Athlètes

Les athlètes du Blanc Mesnil Sport Judo

Nous souhaitons la bienvenue aux athlètes qui rejoignent cette année le BMS Judo : Charline Van Snick, Martyna Trajdos, Mallaurie Mercadier, Mathilde Roustan, Hana Mareghni, Sofiane Milous, William Loussala, Jérémy Houben et Mohammed Berrabah.

Groupe 2016/2017

–         Charline Van Snick (-48/-52 Kg) :charline_van_snick

  • Championne d’Europe Junior, saison 2007/2008
  • Championne d’Europe Junior, saison 2008/2009
  • 5ème du Championnat du monde Junior, saison 2009/2010
  • 5ème du Grand Chelem de Tokyo, saison 2009/2010
  • 1ère de la World Cup de Sofia, saison 2009/2010 
  • 3ème du Championnat d’Europe, saison 2009/2010
  • 1ère de la World Cup de Birmingham, saison 2010/2011
  • 5ème du Grand Chelem de Paris, saison 2010/2011
  • 3ème du Grand Chelem de Rio de Janeiro, saison 2010/2011 
  • 1ère de la World Cup de Sao Paulo, saison 2010/2011 
  • 5ème du Championnat du monde, saison 2010/2011 
  • 3ème du Grand Chelem de Tokyo, saison 2011/2012
  • 5ème du World Masters d’Almaty, saison 2011/2012
  • Vice Championne d’Europe, saison 2011/2012
  • 3ème du Grand Chelem de Moscou, saison 2011/2012
  • 3ème des Jeux Olympiques, saison 2011/2012
  • Vice Championne d’Europe, saison 2012/2013
  • 5ème du World Masters de Tyumen, saison 2012/2013
  • 5ème du Grand Chelem de Moscou, saison 2012/2013
  • 3ème des Championnats du monde, saison 2012/2013
  • 3ème du Grand Chelem de Baku, saison 2014/2015
  • Championne d’Europe, saison 2014/2015
  • 2ème du Grand Chelem de Paris, saison 2014/2015
  • 5ème du Grand Chelem de Paris, saison 2015/2016
  • Championne d’Europe, saison 2015/2016
  • 5ème du Grand Chelem de Tokyo, saison 2016/2017
  • 3ème de la World Judo Tour de Baku, saison 2016/2017
  • 1ère de l’Open de Casablanca, saison 2016/2017
  • 5ème du Grand Prix de Tbilissi, saison 2016/2017

–         Annabelle Euranie (-52 Kg) :annabelle

  • Championne d’Europe Junior, saison 2001/2002.
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2001/2002.
  • 2ème du Tournoi de Paris, saison 2001/2002.
  • Vainqueur de la World Open de Wuppertal, saison 2001/2002.
  • Vice Championne de France 1ère Division, saison 2002/2003.
  • Championne d’Europe, saison 2002/2003.
  • Vice-Championne du monde, saison 2002/2003.
  • 5ème aux Jeux Olympique d’Athènes, saison 2003/2004.
  • Championne d’Europe par équipe, saison 2004/2005.
  • Vainqueur des Jeux Méditerranéens de 2005.
  • Championne de France 1ère Division, saison 2004/2005.
  • Vainqueur du tournoi de Paris, saison 2004/2005.
  • Championne de France 1ère Division, saison 2005/2006.
  • Championne du Monde par équipe, saison 2006/2007.
  • Championne de France 2ème Division, saison 2013/2014.
  • 3ème au Championnat de France 1ère Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France 2ème Division par équipe, saison 2013/2014.
  • Vainqueur de l’Open de Casablanca, saison 2013/2014.
  • 3ème de l’European Cup de Varsovie, saison 2013/2014.
  • 5ème du Grand Prix de Samsun, saison 2013/2014.
  • Championne d’Europe par équipe de nation, saison 2013/2014.
  • Remporte le Grand Chelem de Baku, saison 2013/2014.
  • 5ème du Grand Prix de Budapest, saison 2013/2014.
  • Championne du Monde par équipe, saison 2013/2014.
  • Vainqueur du Grand Prix de Zagreb, saison 2014/2015.
  • 3ème du Grand Chelem d’Abu Dhabi, saison 2014/2015.
  • 5ème du Grand Prix de Zagreb, saison 2014/2015.
  • 3ème de la World Masters de Rabat, saison 2014/2015.
  • Vice Championne d’Europe / 2ème des Jeux Européens de Baku, saison 2014/2015.
  • Championne d’Europe par équipe, saison 2014/2015.
  • Vainqueur du Grand Slam D’Abu Dhabi, saison 2015/2016.
  • 3ème du Grand Slam de Paris, saison 2015/2016.

Plus d’infos sur Annabelle

  –         Roslane Brai (-52 Kg) :Roslane2

  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2011/2012.
  • 3ème de l’Europan Cup de Lyon, saison 2011/2012.

–         Mallaurie Mercadier (-52 Kg) :noir

  • Championne de France Junior, saison 2013/2014.
  • 5ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2016/2017.
  • 2ème de l’European Cup de Sarajevo (Bosnie), saison 2016/2017.

  –         Martyna Trajdos (-57 Kg) :

  • 5ème du Championnat d’Europe Junior, Saison 2007/2008.
  • 3ème à l’European Cup d’Hambourg, saison 2009/2010.
  • 3ème de l’European Cup de Boras, saison 2009/2010.
  • 3ème des Championnats d’Europe -23 ans, saison 2009/2010.
  • 3ème de l’European Cup Open British, saison 2010/2011.
  • 5ème de la World Cup de Rome, saison 2010/2011,
  • 2ème de la World Cup de Minsk, saison 2010/2011.
  • 1ère de l’European Cup de Boras, saison 2010/2011.
  • 3ème des Championnats d’Europe -23 ans, saison 2010/2011.
  • 1ère de la World Cup de Sofia, saison 2011/2012.
  • 5ème du Grand Prix de Düsseldorf, saison 2011/2012.
  • 2ème du Grand Chelem de Moscou, saison 2011/2012.
  • 5ème de la World Cup d’Istanbul, saison 2011/2012.
  • 2ème du Grand Prix de Qingdao, saison 2011/2012.
  • 5ème du Grand Chelem de Tokyo, saison 2011/2012.
  • 5ème du Grand Chelem de Paris, saison 2012/2013.
  • 3ème du Championnat d’Europe par équipe, saison 2012/2013.
  • 3ème du Grand Chelem de Baku, saison 2012/2013.
  • 3ème du Grand Chelem de Moscou, saison 2012/2013.
  • 7ème des Championnats du Monde, saison 2012/2013.
  • 1ère du Grand Prix de Qingdao, saison 2012/2013.
  • 5ème du Grand Prix de Dusseldorf, saison 2013/2014.
  • 3ème du Grand Prix de Samsun, saison 2013/2014.
  • 7ème des Championnats d’Europe, saison 2013/2014.
  • Vice Championne d’Europe, saison 2013/2014.
  • 3ème du Grand Prix de la Havane, saison 2013/2014.
  • 2ème du Grand Prix de Budapest, saison 2013/2014.
  • 3ème du Grand Prix de Ulaanbaatar, saison 2013/2014.
  • 7ème des Championnats du Monde, saison 2013/2014.
  • 5ème du Grand Prix d’Astana, saison 2013/2014.
  • 3ème du Grand Prix de Tashkent, saison 2013/2014.
  • 3ème du Grand Prix d’Abu Dhabi, saison 2013/2014.
  • 5ème du Grand Chelem de Tokyo, saison 2013/2014.
  • 3ème du Grand Prix de Dusseldorf, saison 2014/2015.
  • 3ème du Grand Prix de Tbilissi, saison 2014/2015.
  • 5ème du Grand Prix de Zagreb, saison 2014/2015.
  • 2ème du Grand Chelem de Baku, saison 2014/2015.
  • 3ème du World Master de Rabat, saison 2014/2015.
  • Championne d’Europe, saison 2014/2015.
  • Vice Championne d’Europe par équipe, saison 2014/2015.
  • 3ème du Grand Chelem de Paris, saison 2014/2015.
  • 2ème du Grand Chelem d’Aboud Dhabi, saison 2014/2015.
  • 1ère du Grand Chelem de Tokyo, saison 2014/2015.
  • 3ème du Grand Chelem de Paris, saison 2015/2016.
  • 2ème du Grand Prix de Dusseldorf, saison 2016/2017.
  • 5ème du Championnat d’Europe, saison 2016/2017.
  • 3ème du Championnat d’Europe par équipe, saison 2016/2017.
  • 1ère du Grand Chelem d’Ekaterinburg, saison 2016/2017.

–         Cindy Huber (-57 Kg) :cindy3

  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2002/2003.
  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2004/2005.
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2009/2010.
  • Vice Championne de France 1ère Division, saison 2010/2011.
  • 3ème de l’European Cup British Open, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2010/2011.
  • 2ème de l’European Cup Londres, saison 2011/2012.
  • 3ème de l’European Cup de Prague, saison 2011/2012.
  • Championne de France 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 1ère de l’European Cup de Prague, saison 2012/2013.
  • 5ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 5ème du Grand Prix de Rijeka, saison 2013/2014.
  • 5ème de l’European Cup de Rome, saison 2013/2014.
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2013/2014.
  • 3ème de l’Open de Casablanca, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 1ère Division, saison 2013/2014.
  • 1ère à l’European Cup de Sarajevo, saison 2013/2014.
  • 1ère à l’European Cup de Tampere, saison 2014/2015.
  • Vice Championne de France 1ère Division, saison 2014/2015.
  • 2ème à l’European Cup de Tempere, saison 2015/2016.
  • 1ère à l’European Cup de Lend, saison 2015/2016.

–         Mathilde Roustan (-57 Kg) :noir

  • 5ème de l’European Cup Junior de Lyon, saison 2011/2012.
  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2012/2013.
  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2013/2014.


–         Stéphanie Oggéro (-63 Kg) :stéphanie_oggéro

  • 5ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.

–         Augustina Ejiofor (-70 Kg) :Ejiofor Augustina

  • Championne de France 2ème Division, saison 2006/2007.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Championne de France 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Hana Mareghni (-78 Kg) :noir

  • Championne d’Afrique, saison 2010/2011.
  • Championne de France 2ème Division, saison 2016/2017.

 

–         Sorraya Bekkouche (+78 Kg) :noir

  • Remporte la Coupe de France Senior, saison 2016/2017.

 

 

—————————-

–         Sofiane Milous (-66 Kg) : s-milous2

  • Champion de France junior 2005/2006
  • Champion de France junior 2006/2007
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division 2008/2009
  • 5ème du Grand Chelem de Moscou 2008/2009
  • 5ème du Grand Chelem de Rio 2008/2009
  • 3ème du World Cup de Birmingham 2008/2009
  • 5ème du World Cup Suwon 2008/2009
  • 5ème du Grand Chelem de Paris 2009/2010
  • Champion d’Europe à Vienne 2009/2010
  • Vice Champion d’Europe par équipe à Vienne 2009/2010
  • 5ème du Grand Chelem de Rio 2009/2010
  • 5ème du Grand Chelem de Moscou 2009/2010
  • 2ème du Grand Chelem de Moscou 2010/2011
  • 3ème du Championnat de France par équipe 1ère Division 2010/2011
  • 3ème du Grand Chelem de Rio 2010/2011
  • Champion de France 1ère Division 2010/2011
  • 3ème du Championnat de France par équipe 1ère Division 2011/2012
  • 5ème du World Master Almaty 2011/2012
  • 2ème du World Cup de Lisbonne 2011/2012
  • 5ème des Jeux Olympiques de Londres 2011/2012
  • 3ème du Grand Chelem de Tokyo 2011/2012
  • 5ème du Grand Chelem de Paris 2012/2013
  • 3ème du Grand Chelem de Baku 2013/2014
  • 7ème du Championnat du monde de Tchelyabinsk 2013/2014
  • 5ème du Championnat de France 1ère Division 2013/2014
  • Champion de France 1ère Division 2015/2016
  • 5ème du Championnat de France 1ère Division 2016/2017.

Plus d’infos sur Sofiane

         Rachid Aït Taleb (-66 Kg) :rachid

  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.

–         Jérémy Houben (-66 Kg) :noir

  • 5ème du Championnat de France par équipe Junior, saison 2010/2011.
  • Vice Champion de France 2ème Division, saison 2010/2011.
  • Champion de France par équipe Junior, saison 2011/2012.
  • Vice Champion de France Junior, saison 2011/2012.

–         Mohammed Berrabah (-66 Kg) :noir

 

 

 

–         Grégory Thérèse (-81 Kg) :greg

  • Champion de France par équipe Junior, saison 1999/2000.
  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2000/2001.
  • Champion de France 2ème Division par équipe, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.

 –         Aurélien Leroy (-81 Kg) :Aurélien2

  • Champion de France Junior, saison 2007/2008.
  • 3ème du British Open, saison 2009/2010.
  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2011/2012.
  • Champion de France 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 5ème aux Jeux de la Francophonie, saison 2013/2014.
  • 5ème à la Coupe d’Europe des Clubs, saison 2013/2014.
  • Vainqueur de l’European Cup de Sarajevo, saison 2014/2015.

–         Christian Akamwicka (-81 Kg) :noir

  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2009/2010.
  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2010/2011.

 

–         William Loussala (-90 Kg) :noir

  • 5ème du Championat de France Cadet, saison 2012/2013.
  • 2ème de la Coupe de France Junior, saison 2013/2014.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2016/2017.

 

 

–         Emaïc Makayilly (-100 Kg) :noir

  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2010/2011.
  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Champion de France 2ème Division, saison 2016/2017.

–         Hamza Ouchani (+100 Kg) :hamza2

  • 3ème du Championnat de France Cadet, saison 2008/2009.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2011/2012.
  • 5ème de l’European Cup de Lyon, saison 2012/2013.
  • Champion d’Europe Universitaire, saison 2015/2016.

 

 

 

——————————————-
Anciens athlètes du BMS Judo

 

–        Stéphanie Gerno (-48 Kg)stéphanie

  • 3ème du Championnat de France Cadet, saison 2010/2011.
  • Vice Championne de France Junior, saison 2010/2011.
  • 3ème de l’European Cup de Villeurbanne, saison 2010/2011.
  • 5ème du Championnat d’Europe Cadet, saison 2010/2011.
  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2012/2013.
  • 5ème de l’European Cup de St Petersburg, saison 2012/2013.
  • 2ème de l’European Cup de Lyon, saison 2012/2013.
  • 3ème de l’European Cup de Sindelfingen, saison 2012/2013.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2013/2014.
  • 5ème de l’European Cup de Ligano, saison 2013/2014.
  • 5ème de l’European Cup de Londres, saison 2013/2014.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2014/2015.
  • Vice Championne d’Europe Universitaire, saison 2015/2016.

–         Cindy Colignon (-48 Kg) :noir

  • Championne de France Junior, saison 2007/2008.
  • Championne de France Junior, saison 2008/2009.
  • 5ème de l’European Cup de Berlin, saison 2008/2009.
  • Championnat d’Europe Junior, saison 2009/2010.
  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2010/2011.

–        Sabiha Daoud (-48 Kg) :noir

  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2008/2009.

 

 

–         Kahina Daoud (-52 Kg) :Kahina Daoud

  • 3ème du Championnat de France Cadette, saison 2001/2002.
  • Championne de France Junior, saison 2005/2006.
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2005/2006.
  • 5ème du Tournoi de Paris, saison 2005/2006.
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2009/2010.

–         Lamia Fakhour (-52 Kg) :Fakhour Lamia

  • Vice-Championne de France 2ème Division, saison 2008/2009.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Vice-Championne de France 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Farah Hamdaoui (-57 Kg) :noir

  • 5ème de l’European British Open, saison 2010/2011.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Tiffany Fraiderik (-57 Kg) :tiffany

  • Vice Championne de France par équipe 1ère Division, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2011/2012.

 

–         Virginie Thobor (-57 Kg) :virginie

  • 5ème du Championnat de France 2ème, 2003/2004.
  • Championne de France 2ème Division, saison 2007/2008.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Julia Ruiz (-63 Kg) :julia2

  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2008/2009.
  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2009/2010.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2009/2010.
  • 5ème de l’European Cup de Boras, saison 2010/2011.
  • 5ème de l’European Cup British, saison 2010/2011.
  • 5ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2010/2011.
  • 5ème de l’European Cup de Boras, saison 2011/2012.
  • 5ème de l’European Cup de Boras, saison 2012/2013.
  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2013/2014.
  • 5ème de l’European Cup de Boras, saison 2013/2014.
  • 5ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2014/2015.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Marielle Goudelin (-63 Kg) :Marielle Goudelin

  • Vice-Championne Universitaire, saison 2008/2009.
  • Championne d’Europe par équipe, saisons 2009/2010.
  • Championne d’Europe par équipe, saisons 2010/2011.
  • Championne de France 1ère Division, saison 2010/2011.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Claire Gawek (-70 Kg) :claire

  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Leila Couriol (-70 Kg) :noir

  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2013/2014.
  • Championne de France par équipe 2ème Division, saison 2014/2015.

–         Marjorie Ulrich (-78 Kg) :Marjorie5

  • Championne de France Junior, saison 2002/2003.
  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2003/20014.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2004/2005.
  • Championne de France 2ème Division, saison 2005/2006.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2009/2010.
  • 5ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2009/2010.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2010/2011.
  • Vice Championne de France 1ère Division, saison 2011/2012.
  • Vice Championne de France par équipe 1ère Division, saison 2011/2012.
  • 2ème de l’European Cup de Londres, saison 2011/2012.
  • Vice Championne de France 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 5ème de l’European Cup de Prague, saison 2012/2013.
  • 3ème de l’European Cup de Londre, saison 2012/2013.
  • 5ème du Championnat de France par équipe 1ère Division, saison 2012/2013.
  • 3ème de l’European Cup de Sarajevo, saison 2014/2015.
  • 2ème à l’European Cup de Lend, saison 2015/2016.

–         Keita Kama (-78 Kg) :noir

  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2005/2006.
  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2007/2008.

–         Sophie Moinard (+78 Kg) :noir

 

 

 

–         Florent Montmateur (-60 Kg) :noir

  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2010/2011.
  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.

–         Toni Lerou (-60 Kg) :tony

 

 

 

–         Ludovic Cavallera (-73 Kg) :ludovic3

  • 5ème du Championnat de France Junior, saison 2007/2008.
  • Vice Champion de France 2ème Division, saison 2009/2010.
  • Vice Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • Vice Champion de France 2ème Division, saison 2013/2014.
  • 3ème de l’European Cup de Londres, saison 2013/2014.
  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2013/2014.
  • 5ème de l’European Cup de Sarajevo, saison 2014/2015.
  • 5ème de l’European Cup de Clje, saison 2014/2015.
  • 5ème de l’European Cup de Sindelfingen, saison 2014/2015.

–          David Czukiewycz (-73 Kg) :david2

  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2005/2006.
  • 5ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2005/2006.
  • Champion de France 1ère Division, saison 2009/2010.
  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2010/2011.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.

–         Bastien Capel (-73 Kg) :noir

  • Champion de France 2ème Division, saison 2006/2007.
  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2007/2008.
  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2011/2012.
  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2012/2013.

–         Guert Gambela (-73 Kg) :guert2

  • 5ème du Championnat de France Junior, saison  2008/2009.

 

 

–         David Euranie (-81 Kg) :David Euranie

  • Vice-Champion de France 1ère Division, saison 2001/2002.
  • Champion de France 1ère Division, saison 2004/2005.
  • Champion de France 1ère Division, saison 2005/2006.
  • Vice-Champion de France 2ème Division, saison 2006/2007.
  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2010/2011.

–         Sylvain Havez (-81 Kg) :sylvain

  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.

 

–         Attaf Safouane (-81 Kg) :Attaf Safouane

  • A participé aux Jeux Olympiques de Pékin, saison 2007/2008.
  • 3ème des Jeux Méditérrannéens, saison 2008/2009.
  • 5ème du Grand Prix d’Abu Dhabi, saison 2009/2010.
  • 1er des Jeux de la Francophonie, saison 2009/2010.
  • 5ème du Grand Chelem de Tokyo, saison 2009/2010.
  • 5ème du Tournoi de Paris, saison 2009/2010.
  • 5ème du Grand Prix de Düsseldorf, saison 2009/2010.
  • 5ème du Grand Prix de Tunis, saison 2009/2010.
  • 6 fois Champion d’Afrique, saison 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014.
  • 5ème du Championnat d’Afrique, saison 2014/2015.

–         Bastien Puget (-81 Kg) :Bastien Puget

  • 3ème du Championnat de France 1ère Division, saison 2009/2010.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.

–         Patrick Lebeau (-90 Kg) :patrick

  • Champion de France Junior, saison 2006/2007.
  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2007/2008.
  • Vice Champion de France par équipe 1ère Division, saison 2009/2010.

         Mathieu Lagourde (-100 Kg) :Mathieu_Lagourde

  • 3ème du Championnat de France Junior, saison 2007/2008.
  • 3ème du Championnat de France par équipe 2ème Division, saison 2012/2013.
  • 1er des Jeux des Iles de l’Océan Indien, saison 2014/2015.

–         Jean-Baptiste Ricardo (-100 Kg) :noir

  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2010/2011.

 

–         David Wibaux (-100 Kg) :noir

  • 3ème du Championnat de France 2ème Division, saison 2005/2006.

 

–         Damien Pereira (+100 Kg) :noir

  • Champion de France par équipe 2ème Division, saison 2010/2011.